Bohren & Versenken

HM-BESTÜCKTER VERSENKER, SPITZENWINKEL 90°, MIT TIEFENANSCHLAG (MITLAUFEND GELAGERT)


Für saubere Oberflächen und einfache Tiefenkontrolle. Keine Kratzer! Keine Brandspuren!

Einzigartiger, anpassbarer Tiefenanschlag (mitlaufend gelagert), entwickelt für eine schnelle und gleichmäßige Tiefeneinstellung der Ansenkung. Das nutzerfreundliche Design ermöglicht eine einfache Kontrolle der Bohrlänge sowie den Austausch von Zubehör.
Ein Zerlegen des Tiefenanschlags (mitlaufend gelagert) ist nicht notwendig.
Spezieller doppelseitiger Sechskant-Schlüssel (1/8” x 4) inbegriffen.

AQP

Versenker, Spitzenwinkel 90°, mit Tiefenanschlag (mitlaufend gelagert) mit geringem Reibwert.
Anlaufring aus Polymer. Inkl. HSS-Bohrer.
Sechskantschaft 1/4” (6,3mm) für blitzschnellen Werkzeugwechsel.

AQP-countersink
Tool No.D1DL
AQP2004S29.560
AQP2404S2.49.560
AQP2504S2.59.560
AQP2804SC2.89.560
AQP3004SC39.560
AQP3204SC3.29.560
AQP3604SC3.612.760
AQP4004SC49.560
AQP4014SC41060
AQP4504SC4.59.570
AQP5004SC512.770
AQP6004SC612.770

ATP

Versenker, Spitzenwinkel 90°, mit Tiefenanschlag (mitlaufend gelagert) mit geringem Reibwert. Anlaufring aus Polymer.
Rundschaft. Inkl. HSS-Spiralbohrer mit schlanker Spannut (kleiner Winkel).

Tool No.D1DLd
ATP2405D2.48.5498
ATP2505D2.58.5498
ATP3005D310498
ATP3205D3.29.5498
ATP3285D3.212.7518
ATP3505D3.510498
ATP3605D3.610498
ATP4005D410508
ATP4405D4.411.1508
ATP4807D4.811.1519.5
ATP4817D4.812.7519.5
ATP5005D510508
ATP5007D512519.5
ATP6007D612.7519.5

ABB

Versenker & -Tiefenstopp-Anlaufring PRO.
Metall – Tiefenanschlag (mitlaufend gelagert) mit geringem Reibwert;
Drucklager (Druck-Kugellager). Garantiert ein starkes, langlebiges Werkzeug.
Effiziente und einfache Spanabfuhr Sechskantschaft 1/4” (6,3mm) für blitzschnellen Werkzeugwechsel. Inkl. HSS-Bohrer.

ABB-Countersink & Stop PRO
Tool No.D1DL
ABB2404S2.49.566
ABB3204SC3.29.566
ABB3604SC3.69.566
ABB4004SC49.566
ABB4404SC4.412.770
ABB4504SC4.51270

ALB

Versenker & -Tiefenstopp-Anlaufring PRO.
Geringer Reibwert durch Metall – Tiefenanschlag mit Drucklager (Druck-Kugellager). Garantiert ein starkes, langlebiges Werkzeug.
Effiziente und einfache Spanabfuhr Rundschaft. Mit kurzem HSS-Bohrer.

Tool No.D1DLd
ALB5007SC5106510
ALB5007SC5126510
ALB6007SC612.76510

TACB806

Versenker-Adapter & Tiefenstopp-Anlaufring PRO

TACB806

Für saubere Oberflächen und einfache Tiefenkontrolle.

Rotierender Metall-Tiefenanschlag (mitlaufend gelagert) mit Axialkugellager, Geringster Reibwert. Zum Kombinieren von professionellen HM-WPW-Versenkern und Senkern für Zylinderkopfschrauben mit dem einzigartigen Schwerlast – Tiefenanschlag. Offener Spanraum an der Vorderseite – für effiziente Spanabfuhr, ermöglicht kontinuierliches Arbeiten.

Rundschaft 9,5mm. Spezieller doppelseitiger Sechskant-Schlüssel (1/8” x 4) inbegriffen.

Passt auf die meisten Standard-WPW-Versenker und Senker für Zylinderkopfschrauben mit 8mm-Schaft.

ACO…D

HM-bestückter Versenker, Spitzenwinkel 90°.
Inkl. HSS-Spiralbohrer mit schlanker Spannut (kleiner Winkel).
Rundschaft.

Carbon Tipped Countersink
Tool No.D1DLd
AC02405D2.48.5448
AC02805D2.89.5448
AC03005D310448
AC03215D3.28448
AC03205D3.29.5448
AC03285D3.212.7498
AC03505D3.510448
AC03605D3.610448
AC04005D410448
AC04405D4.411.1448
AC04807D4.811.1519.5
AC04817D4.812.7499.5
AC05007D512519.5
AC05607D5.612479.5
AC05617D5.612.7499.5
AC06007D612.7479.5
AC06317D6.312.74710
AC06307D6.313.54710

ACO…M

HM-bestückter Versenker, Spitzenwinkel 90°.
Mit HSS-Stufenbohrer. Rundschaft.

Carbide Tipped Countersink
Tool No.D1D2DLd
AC03605M3.62.410448
AC04005M42.810448
AC04405M4.43.211.1448
AC05007M53.512519.5

ACO…T

HM-bestückter Versenker, Spitzenwinkel 90°.
Mit HSS-Kegelbohrer (Konusbohrer). Rundschaft.

.

AC0-T carbide tipped countersink
Tool No.D1DLd
AC03205T3.29.5448
AC03605T3.610448
AC04005T410448
AC04405T4.411.1448
AC04807T4.811.1519.5

AC4…D

HM-bestückter Senker für Zylinderkopfschrauben (Zylinderform, flacher Grund).
Inkl. HSS-Spiralbohrer mit schlanker Spannut (kleiner Winkel). Rundschaft.

Tool No.D1DLd
AC43205D3.29.5488
AC44005D410488
AC44405D4.410488
AC44817D4.812.7489.5
AC45617D5.612.7489.5
AC46017D612.7489.5
AC46317D6.312.7489.5

AC2/AS2

HM-bestückter Aufsteckversenker, Spitzenwinkel 90°.
Inkl. HSS-Spiralbohrer mit schlanker Spannut (kleiner Winkel).

AC2AS2 Carbide Tipped Countersink - Shankless
Tool No.D1DL
AS22800D2.89.528
AS23000D39.528
AS23200D3.29.528
AC21232D3.212.732
AS23500D3.59.528
AS23600D3.69.528
AS24000D49.530
AC21240D412.732
AS24400D4.49.530
AS24810D4.812.730
AC21648D4.81632
AS25610D5.612.730
AC21656D5.61632
AS26310D6.312.730
AC26320D6.31632
AC27020D71639
AC28020D81639
AC28030D81939
AC29530D9.51939
AC22595D9.525.452
AC22811D11.128.652

AC4

HM-bestückter Aufsteckversenker für Zylinderkopfschrauben.
Inkl. HSS-Spiralbohrer mit schlanker Spannut (kleiner Winkel).

AC4Carbide Tipped Counterbore
Tool No.D1DL
AC49540D49.532
AC49548D4.89.532
AC41248D4.812.732
AC41648D4.81632
AC41263D6.312.732
AC46320D6.31632
AC41963D6.31938
AC42263D6.322.238
AC47020D71638
AC48020D81638
AC48030D81938
AC49530D9.51938
AC42595D9.525.451
AC42512D12.725.451
AC42812D12.728.651

AP2

HS- Aufsteckversenker.
Inkl. HSS-Spiralbohrer mit schlanker Spannut (kleiner Winkel).

AP2-HS Countersink-Shankles
Tool No.D1DL
AP21232D3.212.732
AP21240D412.732
AP21648D4.81632
AP21656D5.61632
AP21663D6.31632
AP21980D81938
AP22595D9.525.438

AP4

HS-Aufsteckversenker für Zylinderkopfschrauben.
Inkl. HSS-Spiralbohrer mit schlanker Spannut (kleiner Winkel).

AP4-HS Counterbore - Shankless
Tool No.D1DL
AP49540D49.532
AP41248D4.812.732
AP41648D4.81632
AP41263D6.312.732
AP41663D6.31632
AP41963D6.31938
AP41695D9.51632
AP42595D9.525.451
AP42512D12.725.451
AP42812D12.728.651

ACM

Universal-Durchmesser- Versenker, Spitzenwinkel 90°.
Inkl. HSS-Spiralbohrer mit schlanker Spannut (kleiner Winkel).

ACM-Multi-Diameter Countersink
Tool No.D1DL
ACM3070D3-7.212-1629
ACM6010D6-1015.5-19.534

AC4M

Universal-Durchmesser-Senker für Zylinderkopfschrauben.
Inkl. HSS-Spiralbohrer mit schlanker Spannut (kleiner Winkel).

AC4M multi diameter counterbore
Tool No.D1DL
AC4M370D3-7.211.5-15.528
AC4M610D6-1021-2533

ASO…S

HM-bestückter Versenker, Spitzenwinkel 90°.
Inkl. HSS-Bohrer. Sechskantschaft 1/4” (6,3mm) für blitzschnellen Werkzeugwechsel.

ASO_S Carbide Tipped Countersinks
Tool No.D1DL
AS02004S29.554
AS02404S2.49.554
AS02504S2.59.554
AS02804S2.89.554
AS03004S3.09.554
AS03204S3.29.554
AS03504S3.59.554
AS03604S3.612.754
AS04004S49.554
AS04804S4.812.770
AS05004S512.770
AS06004S612.770
AS06014S61570

AS4…D

HM-bestückter Senker für Zylinderkopfschrauben.
Inkl. HSS-Spiralbohrer mit schlanker Spannut (kleiner Winkel).
Sechskantschaft 1/4” (6,3mm) für blitzschnellen Werkzeugwechsel.

AS$_D-Carbide Tipped Counterbore
Tool No.D1DL
AS44004D49.555
AS44804D4.89.555
AS44814D4.812.770
AS45014D51470
AS46014D61570
AS46304D6.312.770

ASO…T

HM-Versenker, Spitzenwinkel 90°, mit Kegelbohrer (Konusbohrer).
Sechskantschaft 1/4” (6,3mm) für blitzschnellen Werkzeugwechsel.

AC4-d Carbide Tipped Counterbore
Tool No.D1DL
AS02404T2.49.554
AS03204T3.29.554
AS03604T3.612.754
AS04004T49.554
AS04804T4.812.770

DREI-STUFEN-BOHRER

Für Platten-Verbindungsschrauben z.B. (Confirmat, Directa etc.).
Erledigt drei Aufgaben in einem Vorgang: Pilotloch, Durchgangsloch und Versenker, Spitzenwinkel 90°.

ACD

Drei-Stufen-Bohrer für laminierte Spanplatten.
*DHN – behandelter Versenker, Spitzenwinkel 90°.
Inkl. HSS-Spiralbohrer mit schlanker Spannut (kleiner Winkel). Rundschaft.

ACD for laminated chipboard
Tool No.D1D2DBLd
ACD0507D3.558155310
ACD0657D4.46.59.69.55010
ACD0707KD5710105010
ACD0707D5710195910

*DHN – verbesserte Oberflächenbehandlung für verlängerte Lebensdauer.

ACD

Drei-Stufen-Bohrer für MDF und andere Materialien.
HS- Versenker, Spitzenwinkel 90°.
Inkl. HSS-Stufenbohrer. Ohne Spannschaft / Aufsteckwerkzeug.

ACD-00- for MDF
Tool No.D1D2DBL
ACD0700D57105-2530

ASD

Drei-Stufen-Bohrer für laminierte Spanplatte.
*DHN -behandelter Versenker, Spitzenwinkel 90°.
Inkl. HSS-Spiralbohrer mit schlanker Spannut (kleiner Winkel). Sechskantschaft 1/4” (6,3mm) für blitzschnellen Werkzeugwechsel.

ASD-Countersink *DHN treated. Slow Spiral
Tool No. D1D2DBL
ASD0504D3.5581560
ASD0704D57101979

MP

Professionelle HM Beschlagbohrer.
Mit 2 Hauptschneiden und 2 Vorschneidern. 1 Zentrierspitze.
Rundschaft.

Professional
Tool No.DLd
MP15007158510
MP19007198510
MP20007208510
MP22007228510
MP25007258510
MP26007268510
MP30007308510
MP35007358510
MP38007388510
MP40007408510
MP45007458510
MP50007508510

HMP

Economy HM Beschlagbohrer.
2 Hauptschneiden. Keine Vorschneider.
Rundschaft.
Zum Einsatz auf stationären Bohrmaschinen, auch gut geeignet zum Bohren mit Oberfräsen

.

HMP-Economy TCT Boring Bits
Tool No.DLd
HMP200520578
HMP250525578
HMP260526578
HMP300530578
HMP350535578

HMPS

Economy HM Beschlagbohrer.
2 Hauptschneiden. Keine Vorschneider.
Sechskantschaft 1/4” (6,3mm) für blitzschnellen Werkzeugwechsel.
Zum Einsatz auf stationären Bohrmaschinen.

Tool No.DL
HMPS1541555
HMPS2042055
HMPS2542555
HMPS2642655
HMPS3043055
HMPS3543555

HMPT

HM Beschlagbohrer.
2 Hauptschneiden. Spezialdesign für bessere Ergebnisse.
Sechskantschaft 1/4” (6,3mm) für blitzschnellen Werkzeugwechsel.

HMPT-TCT Boring Bits
Tool No.DL
HMPT1541558
HMPT2642658
HMPT3543558
HMPT4044058

BOHRERAUFSATZ ALS TIEFENANSCHLAG – ANLAUFRING (MITLAUFEND GELAGERT)

Einzigartiger, anpassbarer Tiefenanschlag ermöglicht es, beim Einbohren von
Sacklochbohrungen für Beschläge die Bohrtiefe kontrolliert und gleichmäßig einzubringen.
Schützt vor Schäden am Werkstück. Saubere Oberfläche und einfache
Tiefenkontrolle.
Keine Kratzer! Keine Brandspuren!

HMPTP354

HM Beschlagbohrer mit Tiefenanschlag (mitlaufend gelagert), geringer Reibwert.
Anlaufschutz durch Polymer-Anlaufring.
Sechskantschaft 1/4” (6,3mm) für blitzschnellen Werkzeugwechsel.

HMPTP354 TCT Boring Bits with low friction Depth-Stop

MN

Zapfenschneider – selbstauswerfend.
HS wärmebehandelter Stahl.

MN-Self Ejecting HS heat treated steel
Tool No.DH maxLd
MN20008203214013
MN25008253214013
MN30008303214013
MN35008353214013

MN

Zapfenschneider – selbstauswerfend.
Wärmebehandelt und DHN* -behandelt. Eine Schneide. Z=1
Zum Einsatz auf stationären Bohrmaschinen.

MN10- plug cutters
Tool No. DH maxLd
MN09505 9.519618
MN10005 1019618
MN12005 1219618
MN12705 12.719618
MN16007 16197510
MN19007 19197510
Extra long design - up to 50mm length of plugs
MNL0955 9.550948

*DHN-Advanced surface treatment for extended life

MNK

HM Kegel-Zapfenschneider 2 Schneiden. Z=2.
Nur zum Einsatz auf stationären Bohrmaschinen.
Für konische Zapfen / Dübel von einer Länge bis 16mm.
Garantiert fester Sitz – keine Lücke um den Dübel herum.
Vermeidet irreguläre Löcher oder Dübel infolge des Auslaufens der Standbohrmaschine etc.
Sie stecken einfach einen Dübel in das Loch, bis Sie Widerstand spüren, und schneiden anschließend das überflüssige Stück ab.

MNK tapered TCT plug cutters - 2 flutes
Tool No.D1D2DH maxLd
MNK1302121327.5167212
MNK160215.216.229.5167112
MNK200218.319.533167112

MNS

Zapfenschneider – selbstauswerfend.
Wärmebehandelt und DHN* – behandelt. Eine Schneide. Z=1.
Zum Einsatz auf stationären Bohrmaschinen.
Sechskantschaft 1/4” (6,3mm) für blitzschnellen Werkzeugwechsel

MNS-Self Ejecting
Tool No.DH maxL
MNS080481956
MNS09549.51962
MNS1004101962
MNS1204121962
MNS127412.71962
MNS1504151963
MNS1604161963

*DHN – verbesserte Oberflächenbehandlung für verlängerte Lebensdauer

MNT

HM-bestückter Zapfenschneider 2 Schneiden. Z=2
Nur zum Einsatz auf stationären Bohrmaschinen.
Für bis zu 16mm lange Zapfen/Dübel.

MN10- carbide plug cutters
Tool No.DH maxLd
MNT09539.516586
MNT10031016586
MNT12031216586
MNT16031616586
MNT09529.5166512
MNT127212.7166512
MNT160216166512

PL

Versenker – & Dübel-Satz.
Enthält HM-Versenkeraufsätze mit verschiedenen Bohrdurchmessern und einem 10mm-Dübelschneider (MN10005), der zu allen Versenkern passt. Rundschafte 8mm.

PL- countersink and plug set
Set No. Drill Dia. (D1)Plug Dia (D)
One Countersink + Plug Cutter
PL10305 3.010
PL10325 3.210
PL10355 3.510
PL103653.610
PL10405 4.010
PL10445 4.410
PL10505 5.010
4 Countersinks + Plug Cutter
PL400053.0, 3.5, 4.0, 5.0 10
PL41005 3.2, 3.6, 4.0, 4.4 10

PLP

Versenker mit Stopper und Dübel-Satz.
Enthält einen HM-Versenker mit Aufsatz für Tiefenanschlag und einen passenden Dübelschneider.
Einzigartiger Tiefenanschlag (mitlaufend gelagert) mit geringem Reibwert für saubere Oberflächen.
Sechskantschaft 1/4” (6,3mm) für blitzschnellen Werkzeugwechsel.

PLP-Countersink and Stop plug set
Set No.Drill Dia. (D1)Plug Dia. (D)
One Countersink + Plug Cutter
PLP12542.58
PLP13543.510
PLP14544.512
PLP16046.015

AQPS

Versenker & Stopper-Satz, 3 Teile.
Enthält 3 HM-Versenker und einen Tiefenanschlag (mitlaufend gelagert) mit geringem Reibwert, der auf alle drei Tiefenanschläge passt.
Sechskantschaft 1/4” (6,3mm) für blitzschnellen Werkzeugwechsel.

AQPS-Countersink combination set
Set No.Contains  
AQPS014AQ02504S - 2.5mm countersink

AQP3004SC - 3.0mm countersink & stop

AQ04004SC - 4.0mm countersink

QCS

Versenker – & Dübel-Satz, 7 Teile.
Enthält 3 HM-Versenker, einen passenden Dübelschneider, Spannfutter für schnellen Werkzeugwechsel und Schraubendreheraufsätze.
Sechskantschaft 1/4” (6,3mm) für blitzschnellen Werkzeugwechsel.

QCS-Countersink & Plug
Set No.Contains  
QCS1104AS02504S - 2.5mm countersink

AS03004S - 3.0mm countersink

AS04004S - 4.0mm countersink

MNS0954 - 9.5mm Plug Cutters

QCH6306 - Quick-Change Chuck

3 Power screwdriver bits

HMZ…0

Glas- & Fliesenbohrer.
Rundschaft.

HMZ..0 Glass and Tile Drill
Tool No. DL
HMZ0300 358
HMZ0400 459
HMZ0500 562
HMZ0600 670
HMZ0800 881
HMZ1000 1093
HMZ1200 12105
HMZ1300 13105

HMZ…4

Glas- & Fliesenbohrer.
Sechskantschaft 1/4” (6,3mm) für blitzschnellen Werkzeugwechsel.

HMZ...4 Glass and Tile Drills
Tool No.DL
HMZ0304358
HMZ0404459
HMZ0504562
HMZ0604670
HMZ0704780
HMZ0804881
HMZ10041093
HMZ120412105
HMZ130413105

DR

HSS-Bohrer
DIN 338. M2 geschliffen.

DR HSS Drills
Tool No.DL
DR020002.049
DR024002.457
DR025002.557
DR028002.861
DR030003.061
DR032003.265
DR035003.570
DR036003.670
DR040004.075
DR044004.480
DR045004.580
DR048004.886
DR050005.086
DR056005.693
DR060006.093
DR063006.3101
DR070007.0109

DR

HSS-Stufenbohrer
M2 geschliffen.
Einzigartige Lösung für einen Bohrvorgang: Pilotloch + Durchgangsloch.

DR-HSS Stepped Drill
Tool No.D1DLL1
DR240362.43.67016
DR280402.84.07519
DR320443.24.48022
DR350503.55.08625
DR500705.07.110925

DRK

HSS-Kurzbohrer
DIN 1897.
M2 geschliffen.

DRK-HSS Short Drills
Tool No.DL
DRK02802.846
DRK03003.046
DRK03203.249
DRK03503.552
DRK03603.652
DRK04004.055
DRK04404.458
DRK04504.558
DRK04804.862
DRK05005.062
DRK06006.066

DRS

HSS-Spiralbohrer mit schlanker Spannut (kleiner Winkel)
DIN 338.
M2 geschliffen.

DRS- HSS Slow Sprial Drills
Tool No.DL
DRS02002.049
DRS02402.457
DRS02802.861
DRS03003.061
DRS03203.265
DRS03503.570
DRS03603.670
DRS04004.075
DRS04404.480
DRS04804.886
DRS05005.086
DRS05605.693
DRS06006.093
DRS06306.3101
DRS08008.0117
DRS09009.0125
DRS09509.5125
DRS111011.1 142
DRS127012.7150

DRT

HSS Kegelbohrer (Konusbohrer)
M2 geschliffen.

DRT HSS Taper Point Drills
Tool No.DL
DRT02002.051
DRT02402.457
DRT02802.868
DRT03203.270
DRT03603.673
DRT04004.080
DRT04404.483
DRT04804.889
DRT05005.089
DRT05605.695
DRT06006.098
DRT06306.3102

TDS

Schnellspannaufnahme
Verwandelt alle Standard-Bohrer zu schnell austauschbaren Werkzeugen.
Sechskantschaft 1/4” (6,3mm) für blitzschnellen Werkzeugwechsel.

TDS drill adapters
Tool No. DL
TDS0200S242
TDS0250S 2.5 42
TDS0280S2.842
TDS0300S342
TDS0320S3.242
TDS0350S3.542
TDS0360S3.642
TDS0400S442
TDS0440S4.442
TDS0480S4.842
TDS0500S542
TDS0600S651
TDS0630S6.351

TATP

Tiefenanschlag (mitlaufend gelagert) mit geringem Reibwert.
Mit austauschbarem Polymer – Anlaufring.

TATP-Low Friction Depth Stopper
Tool No.D1DL
TATP130132525
TATP150152825

TAB

Tiefenanschlag (mitlaufend gelagert) mit geringem Reibwert.
Rotierender Metallkörper. Ein Drucklager (Druck-Kugellager) inbegriffen.

TAB Non Friction Depth Stopper
Tool No.D1DL
TAB1300133232.5
TAB1500153232.5

BTAT

Polymer-Anlauf Ersatzteile
1  Grundkörper
2  Polymer-Ring/Anlaufring
3  Druckscheibe

Tool No.Contains  
BTAT0255Flange plus 5 Polymer rings for TATP130
BTAT0285Flange plus 5 Polymer rings for TATP150

TATM

Anpassbarer Tiefenanschlag
Kann auf jeden Bohrer aufgespannt werden, entweder auf die Schneide oder auf den Schaft.
Eine innovative und universale Lösung, um Löcher mit akkurater Tiefe zu bohren.
Spezialdesign, um jede Art von Anlaufspuren auf der Oberfläche zu vermeiden.

TATM Adjustable Drill Depth-Stops
Tool No.DL
TATM30703-714
TATM61006-1020

QC

Schnellspannfutter, schnell einsetzbar.

Für 1/4” (6,3mm) Sechskantschaft.
Verwandelt jedes Standard-Bohrfutter zum Schnellspannfutter. Einfach austauschbar.
Spannen Sie dieses Bohrfutter in das vorhandene Bohrfutter und befestigen es mit dem Bohrfutterschlüssel. Nun können Sie Werkzeuge schnell auswechseln indem Sie einfach die Hülse verschieben.
Sie brauchen keinen Bohrfutterschlüssel mehr!

QCL6306
Professionelles Schnellspannfutter

QCL-quick change chuck

QCH6306
DIY Schnellspannfutter f. Heimwerker

x

We use cookies to give you the best online experience. By agreeing you accept the use of cookies in accordance with our cookie policy.